我们的婚姻出现第三者

11

厦门心理咨询-德仁心心理咨询机构:我们的婚姻出现第三者

 

案例介绍:跟老公结婚24年了,两个儿子一个在上大学,一个在上高中,都已经长大成人了。两个人的个头比他爸爸还高。这些年跟老公虽然还是夫妻名义,其实我们早就有名无实了。我跟老公已经好几年没有性生活了。儿子除了寒暑假,大部分时间都在外地的学校宿舍。老公自己有家公司,干了十几年了,经营状况很稳定。他平时白天都在公司,晚上多数都是周末回家,因为两个儿子也经常周末回来。他在外有个情妇,已经在一起六年多了。我曾经也跟他闹过好多次离婚,闹得最狠的一次都已经到了民政局办理离婚的办公室了,后来民政工作人员提到了我两个儿子,戳到了我的痛处,我们就都犹豫起来没离成。但从那个时候起,我们就基本上属于貌合神离了,只有两个儿子在的时候,我们才在一起演出一场戏。平常的时候,我们都是分开过的,他和他的情妇过他们的快活日子,我就每天找人打打麻将学学戏过我的业余生活。

 

这两三年来,据听说他的情妇闹了很多次要他跟我离婚,他都编造理由拒绝了。他的情妇气不过,还打到我的手机上,被我拉进了黑名单。我不知老公是怎么想的,我有时在想,如果老公开口提出离婚,我想我有可能会答应。然而他始终也没跟我提出离婚,我因为儿子也没打算主动离婚,这段婚姻就这样悬着。我和老公现在就像是住在一起的邻居,见了面打打招呼,平时跟老公越来越没有话说,婚姻死气沉沉的,看不到一点光明。不过,平心而论,我的年龄已经50岁了,即使不为了儿子,我个人的心里也不想离婚,不想折腾了。

 

案例分析:你现在的心情我很理解。你和老公现在感情淡化,形同陌路,主要是夫妻之间的相处缺少维护,出现了偏差。这是很多中年夫妇都在经历的婚姻危机、感情危机。如果在这个阶段夫妻关系没有经过细致认真地调理,就容易陷入一种徒具其表的维持阶段,想离离不了,想过过不好。夫妻关系的维护就像种树,平时也需要浇水施肥,进行适当修剪,否则,这棵树就不可能长的好;当狂风暴雨袭来的时候,很容易垮掉;即使勉强生存下来,也会因为缺少内在活力而逐渐枯萎。你们之间的感情已经到了一个关口,决定着剩下的人生岁月要与谁一起携手渡过。古话说,五十而知天命。人生到了50,就不会再像年轻人那样有太多的选择。这段时间,就相当于对双方的一个考验,开诚布公地谈一谈,如果你老公还想继续一家人完整无缺地共同生活,就共同制定一个回归时间表。如果你老公还是想脚踏两只船,劝不回来的话,可以找有经验的人分离小三,断了你老公的念想,二是索性摊开地谈离婚协议,搜集出轨及同居证据,为自己争取最大的权益。对方可能会因此重新珍重这段感情。

 

案例建议:你首先自己要明白,婚姻只是生活的一个组成部分,但不是全部。生活的道路该怎么走下去,要靠你自己选择,自己的幸福和快乐要靠自己争取,没有人可以帮你做主。凡事都会有个过程,有个结果,可能机缘未到,一切随缘,以不变应万变。不要给自己增加太多不必要的压力,两个儿子已经长大,你最需要的就是让自己独立和自强起来,只有精神独立,内心强大的人才会活得简单、从容。你有空可以经常出去旅旅游,跳跳舞,唱唱歌,养养生,美美容,好好享受快乐时光,享受天伦之乐,享受自然之美,人活着反而更轻松。你要相信,不止这段婚姻、这个家庭,外边还有很多事物都值得你爱,爱自己不也是一种最真实地爱么?平和心态,你会发现,只要你的内心还在洋溢青春的活力,就永远不会失去爱与被爱的权利。道路始终是要往前走的,要走一条什么样的路,在于你自己的选择。

 

 

关注心灵健康(预约) 0592—5515516

关注心理健康(团体辅导)15305020431

心理官方网: http://www.xmxljg.com

心理健康网: http://xmxljg.com

企业微博网: http://e.weibo.com/xmxljg

企业博客网: http://blog.sina.com.cn/xmxljg

机构地址:厦门思明区嘉禾路337号中关委大厦1108室

厦门德仁心心理咨询机构(尊重您的个人私密,使隐私权得到充分的保障)


☑相关文章

时间 : 2018-11-08
标签 : ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
分类 : E 婚恋心理,H 心理治疗
评论 : 0条

= 13 + 7