搬家后妈妈得了焦虑症-郭潇赢教授

49

厦门心理咨询-德仁心心理咨询机构:搬家后妈妈得了焦虑症

 

心理学专家:心理学教授郭潇赢

 

案例介绍:冰莎两个月内搬了两次家。第一次,从旧居搬进新家。第二次,又从新家搬了回去。举家搬迁两次,折腾得够呛,只因为冰莎“对新家不适应”。

 

冰莎搬进新家后就病了。没有一个晚上不失眠,一闭上眼,就满脑子胡思乱想。整天惶惶不可终日,怕自己会死,怕家人出事。特别害怕儿子、女儿出什么意外,儿子、女儿在家还好,儿子、女儿上班、上学去,她就坐立不安,越想越害怕。孩子们一天要接到妈妈好几个查问电话:“你在哪里?”“你在干什么?”

 

看到冰莎快崩溃了,家里人猜想,也许新家陌生的环境让她觉得不安全,为了她的健康,宁可新房不住,全家人陪她住回老房子。可没想到,举家搬回老房子也不行了。东西摆回老地方,家里恢复老样子,冰莎却还是害怕,还是睡不着,彻夜难眠。冰莎对原来的家也“不适应”了。

 

郭潇赢教授案例分析:

 

搬个家,妈妈怎么会变成这样?我们该怎么办?

 

人生两次低谷,都和“搬家”有关

 

焦虑量表测试,显示为0.69,中重度焦虑。从冰莎焦虑的程度和持续的时间看,郭潇赢诊断冰莎得的是焦虑症。冰莎显然并不仅仅是搬家带来的适应性障碍,因为搬回老房子并没能减轻她的焦虑。那么,到底是什么让她焦虑?

 
郭潇赢教授请冰莎画出人生曲线图(如图1)

 

A
在人生曲线图的起点,冰莎写着,7-13岁“失去父亲,特别怕母亲死去”。她觉得,自己的人生有三次陷入低谷:25岁时“男朋友大了25岁,失恋”;37岁“搬家”:50岁“搬家,生病,很不开心”。很明显,两次低谷都和“搬家”有关,而另一次低谷有一点值得关注,那就是“男朋友比她大了25岁”。郭潇赢发现,冰莎从小失去父亲,内心埋下对死亡的恐惧和严重的不安全感;因为从小母亲一个人带大,缺乏父爱,她曾经想找一个像父亲一样关爱自己的丈夫,但没成功;两次搬家,加剧了她内心的不安全感,让她格外不开心,甚至持续焦虑,患上焦虑症。

 

搬家焦虑,实际上是对婚姻不满测试

 

人生曲线图

 

会不会表面上对搬家的焦虑、害怕,实际上投射的是冰莎对婚姻的不满呢?

 

郭潇赢教授请冰莎为自己的婚姻画一条满意度曲线(如图2),结果发现冰莎两次婚姻满意度急剧下降,恰恰和两次搬家的时间点完全吻合。

 

B
第一次,冰莎对婚姻的满意度由100%下降到接近70%,原因是什么呢?冰莎告诉郭潇赢,是因为“搬家”;第二次,冰莎对婚姻的满意度下降到50%以下,这次,她没有归咎于“搬家”,却说孩子近视、得鼻炎,眼睛、鼻子都不好使了,她认为都是遗传了丈夫的缺点,怪丈夫遗传基因不好,对丈夫很是不满。

 

郭潇赢教授分析:“搬家”令冰莎内心的不安全感加剧,而当她极度不安时,对丈夫的不满意达到了顶点。

 

她是家中“皇后”,却毫无幸福感

 

郭潇赢教授请冰莎全家做一个人物角色投射的游戏

 

冰莎在家里扮演的角色,她自己选择的是“仆人”;可是丈夫、儿子、女儿不约而同,选择她为“皇后”。儿子说,妈妈是全家的主心骨,里里外外一把手,既勤劳理家,又强势、大权在握。冰莎却抱怨说,丈夫有点懒,不会料理家务,什么都不管,对家庭经济建设也没有一点计划、想法。自己一个人操持这个家,太累了!

 

丈夫写给冰莎的评语是:对家人关爱有加,一心扑在这个家和家人身上,但美好愿望无法达到时就会产生埋怨、后悔。冰莎写给丈夫的则是:忠厚老实,对我言听计从,一心向着我,但是不会帮忙,无法依靠。孩子们则评价爸爸妈妈:爸爸沉稳、干练,宽容大度,做事有方法;妈妈细心周到、勤快,但冲动、多疑,总是把人和事往坏处想。

 

冰莎“仆人”和“皇后”两个角色的反差,全家人相互评价时的差异,使身在其中的每个人都意识到,也许自己并没有充分认识别人的优缺点,没有充分理解、考虑他人的感受。

 

郭潇赢教授分析:其实冰莎内心脆弱,从她当年选择比自己大25岁的男友,可以看出她是依赖性人格,希望丈夫能像父亲一样可以依赖,可是现在的丈夫她感到根本靠不住,只好硬撑着表现得很强大。在这种状态中她变得难以找到幸福感。这种硬撑在每次“搬家”时就陷入危机,她承担太多,只好用生病来表达自己撑不住了。

 

丈夫是她最好的药-郭潇赢教授案例总结:郭潇赢教授建议冰莎接受抗焦虑的药物治疗,同时做认知调整。她给冰莎布置了一个作业:降低期望值,每天写出快乐的事情1-3件。

 

冰莎说,对丈夫最大的希望是,“多放点心思在家里,把家里的事情处理得好一些”。郭潇赢告诉冰莎的丈夫:“你是她最好的药。”丈夫学会帮助承担一些家庭责任和事务,对冰莎的好转非常重要。

 

版权声明:原创文章,未经允许,请勿转载,违者必究!

 

 

 

 

 

关注心灵健康(预约) 0592—5515516

关注心理健康(团体辅导)15305020431

官方网站:心理健康 ◆ http://www.xmxljg.cn

官方网站:心理鸡汤 ◆ http://www.xmxljg.com

专家督导:心理辅导 ◆ http://weibo.com/fjxlzx/

专家督导:心理治疗 ◆ http://blog.sina.com.cn/xmxlys

企业微博:心理词典 ◆ http://e.weibo.com/xmxljg

企业博客:心理课堂 ◆ http://blog.sina.com.cn/xmxljg


公司地址:厦门思明区嘉禾路337号中关委大厦1108室

厦门德仁心心理咨询机构(为了保护当事人隐私,本版案例细节均经过处理,请不要对号入座)


☑相关文章

时间 : 2017-09-09
标签 : ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
分类 : 成功案例
评论 : 0条

= 6 + 9